ПРИГЛАШАЮ ЖЕЛАЮЩИХ ПОХУДЕТЬ И ПОДКОРРЕКТИРОВАТЬ ФИГУРУ В АКАДЕМИЮ ПИТАНИЯ. ЗАПУСКИ ГРУПП ПОДДЕРЖКИ ПРОВОДЯТСЯ ЕЖЕМЕСЯЧНО. СПЕШИТЕ, ВРЕМЕНИ ОСТАЕТСЯ НЕМНОГО! НАПИШИТЕ МНЕ.javascript:void(o)

о полезных свойствах некоторых продуктов


 Арбуз — один из лидеров по содержанию ликопена — очень сильного антиоксиданта. Арбузы, за счет содержания ликопена, помогают вылечить мужское бесплодия. Сок и мякоть арбуза очень эффективное мочегонное и желчегонное средство. Мякоть арбуза содержит нежные пищевые волокна, которые снижают уровень холестерина в организме. Сок арбуза отлично очищает печень и почки от шлаков
Арбузы полезны при подагре, артрите, атеросклерозе, гастрите, болезни Боткина, болезнях печени, желчного пузыря, гипертонии, анемии, пороках сердца, носовых 
кровотечениях и ожирении.

Грейпфрут — ценный диетический и лечебный продукт. В нём содержатся провитамин А, витамины С (40 мг%), В1, D, Р, до 7% сахаров (глюкоза, фруктоза, сахароза), минеральные соли, органические кислоты, пектиновые вещества, фитонциды, эфирное масло, горький гликозид нарингин, который придает, плодам горьковатый привкус.
Содержащиеся в плодах грейпфрута гликозиды и витамины способствуют профилактике атеросклероза, снижению кровяного давления.

Грейпфрут способствует устранению функциональных расстройств печени. Грейпфрут помогает сбросить вес при ожирении.

    Манго богат на вещества, имеющие ярко выраженные антиоксидантные свойства. Одна из них — каротин криптоксантин, который снижает риск развития опухолей.
Хотя манго и имеет целый ряд полезных свойств, но употреблять этот экзотический фрукт следует с осторожностью, поскольку манго — довольно сильный аллерген.

Плоды папайи не только по внешнему виду, но и по химическому составу очень близки к дыне. Они содержат глюкозу и фруктозу, органические кислоты, белки, клетчатку, бета-каротин, витамины С, В1, В2, В5 и D. Минеральные вещества представлены калием, кальцием, фосфором, натрием, железом.

Особую ценность плодам придает папаин, растительный фермент, по своему действию похожий на желудочный сок. В его состав входит фермент протеаза и другой фермент, подобный пепсину. Желтый цвет плодов обусловлен не каротином, а карикаксантином. В зеленых плодах, листьях, стеблях папайи содержится млечный сок — латекс. В его состав входят протеолитические ферменты папаин и папайотин, яблочная кислота, жирное масло, смолы, алкалоид карпаин. В листьях обнаружены также гликозид карпозид и алкалоид карпаин.

Плоды папайи используют прежде всего как ценный диетический продукт, способствующий пищеварению. Имеются сведения, что они помогают при язве желудка.
Папаин в желудке человека расщепляет белки, а также, подобно пепсину, способствует расщеплению жиров. В связи с этим он особенно полезен людям, страдающим дефицитом белка из-за неспособности организма полностью или частично усваивать белки.



Клубника содержит фолиевую кислоту, калий, железо, а также значительное количество витаминов. Например, по содержанию витамина С она уступает только смородине, которая появляется значительно позже, а потому клубника устраняет последствия сезонного авитаминоза.
Клубника способствует укреплению иммунной системы и стенок сосудов.
Клубника применяется в качестве профилактического средства от гриппа и простуды.
Клубника содержит, кроме других простых углеводов, глюкозу, которая выступает основным источником энергии для обеспечения метаболических процессов и активирует в нашем организме процессы обмена веществ. Таким образом, клубника является средством для омоложения организма.
Содержащаяся в клубнике салициловая кислота способствует разжижению крови, а также позволяет использовать ее в виде потогонного и жаропонижающего средства.
В состав клубники входят многие органические кислоты. Так, например, щавелевая кислота, является дополнительным источником энергии в организме.
Употребление клубники в больших количествах способствует нормализации микрофлоры кишечника и уменьшению проявлений дисбактериоза. Кроме того происходит связывание и выведение из организма многочисленных токсинов, тяжелых металлов и других вредных веществ.

Омоложение организма и активизация обменных процессов в нем, благодаря употреблению клубники, способствуют не только работоспособности человека, но и усилению потенции у мужчин.


Черника
1.  Синий пигмент черники обладает бактерицидным действием, поэтому эта ягода полезна при расстройстве кишечника.
2. Ученые поставили чернику на первое место в десятке самых эффективных антиэйдж-продуктов(продукты против старения).
3. 100 г ягод восполняет суточную потребность в витамине С, магнии, каротине, железе и марганце.
4. В 100 г черники всего 40 ккал.
5. Всего 50 г свежих ягод в день достаточно для профилактики анемии. Медь, которая содержится в чернике, помогает лучше усвоиться железу.
6. Биофлавоноиды черники укрепляют сетчатку глаз и повышают остроту зрения.
7. Черника эффективно снижает уровень сахара в крови.
8. Эта ягода незаменима дя любителей фитнеса, поскольку уменьшает окислительные процессы в мышцах.

9 Черника помогает быстро выводить из организма токсины и соли тяжелых металлов.


В составе брокколи содержится огромная доза витаминов и веществ, которые так необходимы человеческому организму:
• Витамины групп А, В, С, Е и РР;
• Микроэлементы – кальций, калий, железо, фосфор, магний, натрий, хром, йод, бор и медь;
• Тиамин и холин;
• Клетчатка;
• Аскорбиновая и никотиновая кислоты;
• Фолиевая кислота, метионин и рибофлавин;
• Бета каротин, содержанием которого, кстати, данный овощ превосходит даже морковь и тыкву.
Слайд 44 Ну, и последняя бело-зелёная группа. Сюда входят лук-резанец, эндивий, белое вино, груша, сельдерей, лук, чеснок, лук-порей. Вообще луковые отличают антимикробные свойства из-за содержания аллицина. Что касается других продуктов данной группы, то в них содержится кемпферол, кверцетин, флавониды, антиоксиданты.
Редкий белый цвет придают продуктам фитоэлементы флавоноиды и аллицин. Эти антиоксиданты содержатся в чесноке и луке и прекрасно нормализуют уровень холестерина и давления.
Этот растительный красящий пигмент, попадая в организм человека, начинает бороться со свободными радикалами и таким образом защищает клетки от злокачественных изменений и предотвращает появление раковых опухолей.


сельдерей
Наиболее ценные части сельдерея — упругие хрустящие стебли и мясистый корень.
Листья богаты витамином C и каротином. Корнеплоды содержат более 4% сахара, а также калий, кальций, фосфор. Во всех частях растения присутствуют никотиновая и глутаминовая кислоты. Наличие органической глутаминовой кислоты (без прикрепленного иона натрия) позволяет использовать сельдерей в кулинарии, как безвредный усилитель вкуса и запаха. Стебли обычно содержат большое количество соли
Наряду с питательной, сельдерей обладает и лекарственной ценностью, поскольку является превосходным источником витамина A, K, C и бета-каротина, является источником диетической клетчатки, рибофлавина и хлорофилла, содержит фолат калия, флавониды, витамин B6, содержит много важных минеральных веществ, таких как калий, цинк, кальций, железо, фосфор, магний, витамины группы В, РР, Е и провитамин А, не сдержит жиров, содержит незначительное количество натрия, не содержит холестерина.
Целебные свойства имеет, прежде всего, сырой сельдерей. Он полезен при болезнях желудка, при ревматизме, ожирении, заболеваниях мочевого пузыря. Салаты и соки из сельдерея являются отличным средством для поддержания хорошего самочувствия (очищают организм от токсинов).
Всего два тонких стебля сельдерея содержат 15% суточной рекомендованной дозы витамина А и 15% витамина С. Две столовых ложки сельдерея содержат всего 2,7 калории и при этом обеспечивают организм более чем 150% рекомендованной суточной дозы витаминов.




Комментариев нет: